İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin (İİTKM) operatoru olduğu “Enterprise Azerbaijan” portalının təşəbbüsü ilə həyata keçirilən “Startup School 4: Beş qitə, 500 startap” qlobal innovasiya proqramının “Liderlik və komanda idarəetməsi” (Leadership and team management) modulu çərçivəsində növbəti təlim sessiyası baş tutub. Türkiyənin OSTİM Teknik Universitetinin vitse-rektoru Prof. Dr. Ünsal Sığrı tərəfindən “Liderliyin təməli: Özünüidarəetmə, fokus və əsas bacarıqlar” (The Foundation of leadership: Self-Management, focus and essential skills) mövzusunda təlim sessiyası təqdim olunub.
Sessiyada müasir liderlik anlayışının əsas komponentləri, liderlik bacarıqlarının formalaşdırılması prosesində özünüidarəetmənin rolu və fərdi inkişafın əhəmiyyəti ətrafında geniş müzakirələr aparılıb. Təlimçi effektiv liderliyin ilk növbədə şəxsin özünü tanıması, güclü və zəif tərəflərini düzgün qiymətləndirməsi və fəaliyyətlərini müəyyən olunmuş məqsədlərə uyğun istiqamətləndirməsi ilə başladığını vurğulayıb.
Təlim çərçivəsində iştirakçılar liderlik sahəsində mühüm hesab olunan praktiki yanaşmalarla tanış olublar:
• Diqqətin idarə olunması, fokusun qorunması, vaxt və prioritetlərin düzgün müəyyənləşdirilməsi və məhsuldarlığın artırılması;

В рамках модуля «Лидерство и управление командой» глобальной инновационной программы «Startup School 4: Five Continents, 500 Startups», реализуемой по инициативе портала «Предприятие Азербайджана» Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (CAERC), состоялось еще одно обучающее занятие. Занятие провела профессор Унсал Сыгры, проректор Технического университета OSTİM (Турция), на тему «Основы лидерства: самоменеджмент, фокусировка и необходимые навыки».
В ходе занятия были подробно обсуждены ключевые компоненты современного лидерства, роль самоуправления в формировании лидерских компетенций и важность личностного развития. Тренер подчеркнула, что эффективное лидерство начинается с самосознания — точной оценки своих сильных и слабых сторон и согласования действий с четко определенными целями.
В рамках обучения участники познакомились с несколькими ключевыми практическими подходами к лидерству, включая:
Управление вниманием, поддержание концентрации, эффективное распределение времени и приоритетов, а также повышение производительности;
Гибкое и оперативное принятие решений в меняющейся среде;
Взаимодополняющая роль технических (жесткие навыки) и поведенческих (мягкие навыки) компетенций в развитии лидерских качеств;
Эффективная коммуникация, ответственность, инициативность и содействие культуре непрерывного обучения.