Növbəti sessiyada iştirakçılar dərin texnologiya əsaslı startapların qurulması və inkişaf strategiyaları ilə tanış olublar. Təlim proqramın Avstraliyadan olan tərəfdaşı “MH Inspires PTY LTD” şirkətinin rəhbəri Mohammadali Farjoo tərəfindən təqdim edilib. Sessiya “Dərin texnologiya startapını necə qurmamaq olar: Dərin texnologiya sahibkarlığı strategiyasının hazırlanması” (How not to Set up a Deep Tech Startup! Developing a Deep Tech Entrepreneurship Strategy) mövzusuna həsr olunub və interaktiv workshop formatında keçirilib.
Sessiyada dərin texnologiya əsaslı startapların digər startaplardan fərqləndirən xüsusiyyətləri, bu sahədə fəaliyyət göstərən sahibkarların qarşılaşdığı əsas çətinliklər və uğurlu inkişaf strategiyalarının formalaşdırılması məsələləri müzakirə olunub.
Təlimçi elmi tədqiqatların və texnoloji yeniliklərin kommersiyalaşdırılması prosesində yol verilən ən çox rast gəlinən səhvlərdən bəhs edib, iştirakçılarla dərin texnologiya layihələrinin bazara çıxarılması və uzunmüddətli inkişafı üçün vacib yanaşmaları bölüşüb.
Təlim zamanı iştirakçılar öz layihələri ilə bağlı suallarını ekspertə ünvanlandırıb, dərin texnologiya sahəsində sahibkarlıq fəaliyyəti, kommersiyalaşdırma strategiyaları və bazara çıxış imkanları ilə bağlı praktiki tövsiyələr əldə ediblər.
Qeyd edək ki, “Startup School 4: Beş qitə – 500 Startap” proqramı dünyanın 10-dan çox ölkəsindən cəlb olunan ekspertlərin iştirakı ilə həyata keçirilir. Proqram çərçivəsində startaplara innovasiya, biznesin inkişafı, investisiyaya çıxış və qlobal bazarlara inteqrasiya istiqamətlərində praktiki bilik və beynəlxalq təcrübə təqdim olunur.

В рамках программы «Startup School 4» портала «Enterprise Azerbaijan» был проведен тренинг, посвященный созданию стартапов в сфере глубоких технологий (Deep Tech)
23.07.2026 / 11:20
Следующий тренинг состоялся в рамках глобальной инновационной программы «Startup School 4: Five Continents – 500 Startups», инициированной порталом «Enterprise Azerbaijanн», управляемым Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.
На следующем занятии участники ознакомились со стратегиями создания и развития стартапов, работающих в сфере высоких технологий. Тренинг провел Мохаммадали Фарджу, руководитель австралийского партнера программы, компании «MH Inspires PTY LTD». Занятие было посвящено теме «Как не следует создавать стартап в сфере высоких технологий! Разработка стратегии предпринимательства в этой области» и проходило в интерактивном формате семинара.
На занятии обсуждались отличительные особенности стартапов в сфере высоких технологий от других стартапов, основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, работающие в этой области, и формирование успешных стратегий развития.
Тренер рассказал о наиболее распространенных ошибках, допускаемых в процессе коммерциализации научных исследований и технологических инноваций, и поделился с участниками важными подходами к выводу высокотехнологичных проектов на рынок и их долгосрочному развитию.
В ходе тренинга участники задавали эксперту вопросы по своим проектам и получали практические рекомендации по предпринимательству в сфере глубоких технологий, стратегиям коммерциализации и возможностям выхода на рынок.
Следует отметить, что программа «Startup School 4: Five Continents – 500 Startups» реализуется с участием экспертов из более чем 10 стран мира. В рамках программы стартапы получают практические знания и международный опыт в областях инноваций, развития бизнеса, доступа к инвестициям и интеграции в глобальные рынки.